欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

您现在的位置:首页>> 互动交流>> 领导信箱>> 求助>>信件详情

信件内容

来信情况
信件标题 咨询为孩子上户口的问题
来信人 欣欣 来信日期 2020-02-28
信件内容

我本人是钟山县的,本地人,未婚,在外打工, 因为年少无知,未婚育有一女,小孩今年十岁了,一直没上户口,有出生医学证明, 亲生父亲已经联系不上,他从没管过孩子,这么多年孩子是 跟我,独立抚养。 我父母现在同意給户口本我上户口,之前不同意的,几年不给我 回家,我太对不起父母 孩子的户口上在和我一起可以吗?需要带什么资料才能办理呢? 我2018年的时候去派出所入户窗口咨询过一次,当时说要孩子的亲生父亲到现场签名办理上户, 可是我没有办法找到他了,九年没有联系过,已经分手,我该怎么办才可以帮我孩子入户口呢? 谢谢回复尽快回复。

办理结果
办理结果

欣欣你好:

你咨询件已收悉。现将有关事项答复如下:

一、根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于做好无户口人口工作的通知》(桂政办发〔2016〕45号文件的第二项第一款,不符合计划生育的无户口人员。政策外生育、非婚生育的无户口人员,本人或者其监护人可以凭《出生医学证明》和父母一方的居民户口簿、结婚证或者非婚生育说明,按照随父随母落户自愿的政策,申请办理常住户口登记。申请随父落户的非婚生育无户口人员,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的父子鉴定证明。

二、根据你的情况,你非婚生育一女随你入户,你要提供入户申请书、非婚生育说明、出生医学证明、身份证、户口簿,到你户籍所在地派出所申请入户。

钟山县公安局户政管理大队

2020年3月2日